Programmation

FILTRER PAR :
EXPÉRIENCE
Atelier
évènement
événement
Monfort2024
rencontre
Spectacle
visite
DISCIPLINE
BD
Chant
Ciné-concert
Cirque
Concert
Création
Danse
Festival
Magie
Marionnette
Musique
Opéra
Performance
Théâtre
Théâtre d'objet
À voir en famille
X Réinitialiser
à venir
Calendrier
Juillet 2024
Lun
Mar
Mer
Jeu
Ven
Sam
Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
29.09
Concert
Vanessa Wagner & Murcof
01.10.24
→ 21.06.25
Musique
avec Antonin Leymarie, Marjolaine Ott et Fabrice Theuillon
02 → 12.10
Cirque
Musique
Juglair
12.10
Concert
Antonin Leymarie
16 → 18.10
Théâtre
Lina Majdalanie, Rabih Mroué & Mazen Kerbaj
05 → 23.11
Cirque
Raphaëlle Boitel → Compagnie L'Oublié(e)
05 → 16.11
Création
Théâtre
Charlotte Perkins Gilman → Alix Riemer
26.11 → 07.12
Création
Théâtre
Groupe Chiendent → Nadège Cathelineau & Julien Frégé
05 → 14.12
Théâtre
Eugène Ionesco → Bérangère Vantusso
10 → 19.12
Théâtre
D’après Baptiste Morizot → Pauline Ringeade
10 → 12.01
Création
Danse
Musique
Antonin Leymarie
17 → 25.01
Cirque
Compagnie Ni Desnudo Ni Bajando La Escalera → Andrés Labarca & Lola Etiève
05 → 08.02
Théâtre
Laure Catherin → Compagnie LaDude
05 → 15.02
Cirque
Création
Maroussia Diaz Verbèke → Le Troisième Cirque
11 → 15.02
Création
Théâtre
Laure Catherin & Christophe Grégoire → Compagnie LaDude
05 → 08.03
Cirque
Création
Création collective des apprenti·e·s-artistes de 2ème année accompagné·e·s par Maroussia Diaz Verbèke → Le Troisième Cirque
21.03
Danse
Magie
Tom Cassani
21 → 23.03
Danse
Ayelen Parolin
22 → 23.03
Danse
María del Mar Suárez → La Chachi
25 → 28.03
Théâtre
Tiago Rodrigues
28 → 29.03
Concert
Antonin Leymarie
03 → 05.04
Ciné-concert
Guillaume Perret
03 → 10.04
Musique
Théâtre
Julien Fišera → Compagnie Espace commun
08 → 12.04
Cirque
Musique
Noémi Boutin & Jörg Müller
16 → 18.05
Marionnette
Natacha Belova & Tita Iacobelli
16 → 18.05
Création
Théâtre d'objet
Compagnie les Maladroits
20 → 24.05
Création
Théâtre
Mariano Pensotti
20 → 23.05
Performance
Patricia Allio, Pierre Maillet → ICE
22 → 24.05
Cirque
Musique
Compagnie Nevoa
24.05
Concert
Boris Boublil, Gérald Chevillon, Antonin Leymarie, Damien Sabatier
27.05
Concert
SINNOI Wonsool Lee, Bora Kim, Godam, Nayeon Lee
03 → 14.06
Création
Musique
Théâtre
Mathieu Bauer → Compagnie Tendres Bourreaux
03 → 14.06
Chant
Musique
Théâtre
Leïla Martial
18 → 20.06
Concert
Création
Antonin Leymarie
Événements passés
22.09 → 23.09.23
Concert
Gérald Chevillon • Damien Sabatier • Antonin Leymarie • Boris Boublil
22.09 → 30.09.23
Cirque
Sébastien Wojdan → Galapiat Cirque
26.09 → 26.09.23
autour de Blanc de Sébastien Wojdan
04.10 → 08.10.23
Danse
Nawal Aït Benalla → Compagnie La Baraka
07.10 → 07.10.23
Danse
avec Nawal Aït Benalla → Sur tes épaules
13.10 → 22.10.23
Opéra
Thomas Nguyen • Valentine Losseau • Mikaël Serre → Collectif Io
14.10 → 21.10.23
Musique
avec le collectif Io → XYNTHIA, L'ODYSSÉE DE L'EAU
25.10 → 28.10.23
BD
Théâtre
Guillermo Pisani → Compagnie LSDI
28.10 → 28.10.23
BD
avec Barbara Ferraggioli → Super, un héros presque parfait
08.11 → 18.11.23
Musique
Théâtre
Frédéric Sonntag → Compagnie Asanisimasa
11.11 → 11.11.23
Théâtre
avec Jonathan Biteau → avant L'Horizon des événements
23.11 → 03.12.23
Magie
Étienne Saglio → Compagnie Monstre(s)
25.11 → 25.11.23
avec l'artiste plasticienne Laëtitia Serano → autour des Limbes
29.11 → 03.12.23
Théâtre
Lionel Dray • Clémence Jeanguillaume
12.12 → 16.12.23
Cirque
Maroussia Diaz Verbèke → Le Troisième Cirque en partenariat avec le collectif Instrumento de Ver
16.12 → 16.12.23
Cirque
avec le collectif Instrumento de Ver → 23 fragments de ces derniers jours
26.12 → 30.12.23
Cirque
Danse
Musique
Raphaëlle Boitel → Compagnie L'Oublié(e)
10 → 13.01
Théâtre
Guillaume Vincent → Cie MidiMinuit
17 → 28.01
Danse
Performance
Alix Dufresne & Marc Béland
19 → 21.01
Concert
Festival
Franky Gogo, Hatice Özer, Antonin-Tri Hoang, Three days of forest, Théo Girard, Sylvain Lemêtre
25 → 28.01
Danse
Kaori Ito
27.01
Danse
Théâtre
avec Delphine Lanson et Louis Gillard → Chers
30.01 → 03.02
Performance
Théâtre
Tim Etchells • Bert & Nasi
03.02
Danse
Musique
avec Ashley Biscette & Antonin Leymarie → Anima
07 → 10.02
Danse
Musique
Antonin Leymarie
06 → 16.03
Théâtre
Élise Chatauret & Thomas Pondevie → Compagnie Babel
11.03
Projection du film Le Nouvel évangile de Milo Rau
21 → 29.03
Théâtre
Patricia Allio → ICE
23 → 28.03
Performance
Patricia Allio • Pierre Maillet → ICE
02 → 06.04
Théâtre
Tamara Al Saadi → Compagnie La Base
03 → 06.04
Concert
Théâtre
ANNULÉ / Collectif NightShot • Romane Santarelli → D'après 1984 de George Orwell
19.04
avec le collectif Old Masters → La Maison de mon esprit
26.04 → 04.05
Théâtre
Pauline Peyrade → Das Plateau, Céleste Germe
02 → 04.05
Concert
Antonin Leymarie
15 → 18.05
Théâtre
Das Plateau → Céleste Germe
22 → 25.05
Performance
Hanane Hajj Ali • Eric Deniaud
04 → 15.06
Musique
Théâtre
Vanessa Larré → d'après King Kong Théorie de Virginie Despentes
18 → 20.06
Concert
Eve Risser → Red Desert Orchestra & guests
29.06
Danse
avec Pascal Beugré-Tellier